Все новости

В подмосковных новостройках непродаваемые квартиры обложат налогом

Подмосковные власти намерены вовлечь в налоговый оборот микрорайонов, находящихся в собственности юридических лиц. С 2017 года все нериализованные квартиры, оставшиеся на балансе у девелоперов, подрядчиков, инвестфондов и банков, будут облагаться налогом на имущество организаций. Это позволит не допустить спекулятивных сделок на рынке доступного жилья Московской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя подмосковного правительства Германа Елянюшкина.

Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Московской областной думы. Он предполагает внесение поправок в закон «О налоге на имущество организаций в Московской области», отмечает заместитель председателя правительства Герман Елянюшкин.

Юридические лица в Подмосковье в настоящее время не уплачивают налоги на построенные жилые дома и помещения. Эти объекты недвижимости учитываются на балансе организаций как товарные остатки, а не основные средства.

Федеральное законодательство разрешает региональным властям самостоятельно принимать решение о включении налогового режима в отношении новостроек. С 2014 года он заработал в 27 субъектах РФ, а в 2017 году начнет действовать и в Московской области. Депутаты Мособлдумы уже сейчас одобрили законопроект в первом и втором чтениях.

Герман Елянюшкин отметил: «Вовлечение в налоговый оборот квартир, которые после завершения возведения находятся на балансе у застройщика, его подрядчиков, кредиторов или соинвесторов, позволит предотвратить спекулятивные сделки, которые совершаются на рынке с искусственно созданным дефицитом».

С нового года все квартиры в уже сданных в эксплуатацию домах будут облагаться налогом на имущество организаций. Его ставка составит 2% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Чтобы минимизировать дополнительную фискальную нагрузку на застройщиков, подмосковные власти установили один год каникул по выплате этого налога. Льготный период начинается со дня принятия объекта недвижимости к бухгалтерскому учету.

Согласно данным подмосковного Министерства Финансов и УФНС России по Московской области, в регионе насчитывается 5432 жилых помещения в домах, которые введены в эксплуатацию, но не проданы частным владельцам. Их общая кадастровая стоимость превышает 20 миллионов рублей. Вовлечение этих квартир в налоговый оборот будет приносить бюджету Московской области около 440 миллионов рублей ежегодно.

Специалист говорит: «Новый налог позволит вывести на подмосковный рынок недвижимости дополнительный объем квартир. Застройщикам и их соинвесторам станет выгоднее реализовывать квадратные метры жилья быстрее, а следовательно – дешевле. Это станет дополнительным драйвером для выполнения поставленной губернатором задачи обеспечить граждан качественным и доступным жильем».

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад